Меню
Москва

Отделка цоколя частного дома - варианты материалов для облицовки фундамента

1
1
18.10.2023
11770

Цоколь — это нижняя часть здания, над которой начинается внешняя облицовка стен. Конструктивно он может быть частью фундамента или отдельным опоясывающим здание ограждающим контуром, но в любом случае именно здесь воздействие влаги, температурных перепадов, биологических микроорганизмов и механических нагрузок наиболее чувствительно. Далее мы рассмотрим, какие варианты отделки цоколя частного дома можно использовать для того, чтобы защитить его от разрушения и одновременно сделать этот элемент фасада прочным, долговечным и эстетически привлекательным.

Для чего нужен цоколь

Строительные нормы и правила требуют, чтобы жилая часть дома была приподнята над землей на 150–250 мм. На практике в частных домах это расстояние делают еще большим, чтобы максимально изолировать полы от влаги и сырости, а также обеспечить комфортную высоту расположения окон (с улицы не должно быть видно, что происходит в помещении). С общестроительной точки зрения цоколь также выполняет следующие функции:

  • распределение нагрузки от верхней части здания и передача ее на фундамент;
  • обеспечение устойчивости и восприятие деформаций каркаса при усадке;
  • защита стеновых конструкций от осадков, предотвращение заметания снегом входа в дом зимой;
  • теплоизоляция и (или) вентиляция пространства под полами;
  • разграничение облицовки цоколя и основного фасада для создания привлекательного внешнего облика здания (часто цоколь облицовывают в более темные цвета, чтобы добиться гармонии и выразительности за счет контраста отдельных элементов фасада).

В отдельных случаях цоколь играет роль лишь декоративного ограждения. Например, облицовка фундамента из винтовых свай часто выполняется для того, чтобы закрыть и «облагородить» пространство между землей и ростверком.

Для чего нужен цоколь

Чем цоколь отличается от подвала

Иногда цокольный этаж отождествляется с подвалом, что не совсем верно. Эти два понятия различаются:

  • цокольный этаж можно сделать в доме с любым фундаментом, а подвал — это обычно часть пространства внутри ленточного основания;
  • подвал, как правило, больше заглублен в землю. В СП 4.13130-2013 раньше содержалось уточнение, что пол цокольного этажа может находиться ниже уровня земли на половину высоты помещения или меньше, подвал же, наоборот, должен располагаться в земле более чем наполовину. Однако в настоящее время этот пункт из СП убрали;
  • стены цоколя могут иметь любую конструкцию, у подвала же они всегда несущие.

Тем не менее практическое назначение цокольного (нулевого) этажа и подвала часто одинаково: здесь располагают технические помещения, кладовые, мастерские, а также бани, сауны, гаражи, места для проведения досуга и т. д.

Конструктивные особенности и виды цоколя

Цокольная часть здания может возводиться из различных строительных материалов:

  • кирпич;
  • бетонные блоки;
  • камень;
  • монолитный бетон;
  • фундаментные блоки (ФБС).

Существует три варианта расположения лицевой поверхности цоколя относительно вертикальной плоскости стен:

  • с выступом, когда цокольная часть выходит за пределы ограждающего контура. Обычно так делают, если толщина стен дома небольшая. В этом случае обязательна установка отливов, которые будут отводить воду;
  • Цоколь с выступом

  • на одном уровне. Единая поверхность фасада — это красиво и удобно при выполнении отделочных работ, но таит в себе опасность образования конденсата;
  • с углублением. Наружные стены нависают над цоколем, создают для него защитный козырек. Такое решение позволяет сэкономить на отливах, да и на материалах для самого цоколя.
  • Цокольный сайдинг

При этом следует понимать, что отделка цоколя дома требуется для любого из указанных его видов (при качественном исполнении).

Требования к материалам для облицовки цоколя

Поскольку эта часть дома подвергается наибольшим нагрузкам со стороны окружающей среды и грунта, материалы для отделки фундамента и цоколя должны иметь следующие характеристики:

  • повышенная механическая прочность;
  • абсолютная влагонепроницаемость;
  • устойчивость к гниению, образованию плесени, воздействию солнечных лучей;
  • способность переносить значительные температурные перепады без потери необходимых эксплуатационных свойств;
  • стойкость к возможным атакам со стороны грызунов и мелких насекомых.

В некоторых случаях важным параметром может стать вес отделочных материалов, то есть дополнительная нагрузка, которую они создадут на фундамент. Стоит обратить внимание также на процесс монтажа: желательно, чтобы он был простым и достаточно быстрым.

Виды материалов для отделки цоколя

Существует две основные технологии отделки наружных поверхностей: 

  • «мокрый» фасад. На предварительно подготовленную поверхность монтируют несколько слоев конструкционных и декоративных материалов в определенной последовательности. Внешний слой — штукатурка, камень, клинкерная плитка и т. д., под ним расположены строительные и клеевые составы. Мокрой эта технология называется потому, что предусматривает использование водных растворов клеев и штукатурок;
  • Мокрый фасад

  • навесной (вентилируемый) фасад. Собирается из штучных элементов — панелей, которые крепятся на предварительно установленную подсистему. При этом между поверхностью цоколя и отделкой остается вентиляционный зазор для вывода за пределы ограждающего контура лишней влаги.
  • Навесной фасад

Штукатурка

Нанесение штукатурки — один из наиболее доступных способов отделки цоколя частного дома как по стоимости, так и по возможности реализовать необходимый дизайн, в том числе создать интересную и недостижимую другими способами декорирования фактуру поверхности.

Оштукатуривание наружных поверхностей (в том числе цокольных) обычно совмещают с их утеплением. В качестве теплоизоляционного материала используется пенопласт, экструдированный пенополистирол или напыляемый пенополиуретан. На него наклеивается армирующая сетка, а затем поверх высохшего клеевого состава наносится декоративная штукатурка одного из следующих видов:

  • акриловая. Оптимальный выбор по соотношению цены и качества, довольно прочная и устойчивая к внешним воздействиям и низким температурам, хорошо держится и подходит под покраску, однако довольно сложно наносится на утеплитель и относительно быстро выцветает;
  • минеральная. Самая дешевая, содержит только натуральные наполнители, не требует специального ухода, при этом может осыпаться при вибрациях, достаточно ограничена в цветовом исполнении и служит меньше, чем другие виды штукатурок — до 15 лет;
  • силиконовая. Изготавливается на основе жидкого стекла, не боится прямых солнечных лучей, устойчива к ударам и вибрациям, срок службы не менее 25 лет. Это самый дорогой вид декоративной штукатурки, кроме того, она схватывается в течение 15 минут после нанесения, поэтому работа с ней требует определенного опыта.
  • Силиконовая штукатурка

Долговечность отделки зависит от вида штукатурки и точного соблюдения технологии ее нанесения. Однако со временем ее все равно придется обновлять, потому что трещины и сколы в углах и на верхней части цоколя появляются довольно быстро.

Натуральный камень

Самый дорогой и статусный вариант отделки цоколя. Следует учитывать два ограничения, которые не позволят его использовать даже при наличии финансовой возможности:

  • несущая способность фундамента. Натуральный камень — тяжелый материал, поэтому, хотя площадь поверхности цоколя обычно значительно меньше, чем площадь всего фасада дома, вес его облицовки все же стоит учитывать;
  • возможность усадки. В домах недавней постройки происходят изменения в геометрии и размерах различных частей каркаса, связанные с естественными процессами в строительных материалах и грунте с течением времени. Из-за этого каменная облицовка может потрескаться. Необходимо дождаться полной усадки дома.
  • Натуральный камень

Во всех других случаях натуральный камень надежно защищает цоколь и служит дольше большинства других отделочных материалов.

Искусственный камень

Под искусственным камнем в данном случае понимаются материалы, имитирующие натуральный. В данной категории существует довольно много вариантов исполнения, некоторые из них мы рассмотрим отдельно как самостоятельные виды отделки цоколя. Здесь же отметим следующие разновидности искусственного камня:

  • гибкий. Тонкое двухслойное полимерное полотно, легко режется и принимает необходимую форму, поэтому его можно использовать на криволинейных и изогнутых поверхностях;
  • полимерпесчаный. Плиты из песка, смешанного с пластификаторами и различными полимерными добавками. Для удобства стыковки друг с другом имеют встроенный замок;
  • цементный. Похожие по составу, но изготовленные из цемента и песка с соответствующими связующими компонентами. Это более тяжелая, чем остальные, модификация искусственного камня, ее вес необходимо учитывать при планировании работ.

В целом облицовка цоколя искусственным камнем вполне доступна даже для бюджетных проектов. Обработка специальными гидрофобными составами значительно повышает ее качество, надежность и долговечность.

Искусственный камень

Фасадные панели

Изначально фасадные панели появились как материал для отделки именно цоколя, отсюда их другое название — цокольный сайдинг. От традиционного сайдинга они отличаются:

  • материалом изготовления. Обычный сайдинг может быть виниловым (самый популярный вариант облицовки фасадов загородных домов), металлическим, фиброцементным или деревянным. Фасадные панели производятся из полипропилена, они толще и прочнее и поэтому идеально подходят для установки именно в цокольной части здания. Традиционный сайдинг здесь, как правило, не применяют;
  • формой и способом соединения соседних элементов. Сайдинг обычно длинный (3–3,6 метра и более) и довольно узкий (200–300 мм), в горизонтальных рядах соединяется через специальный H-профиль. Фасадные панели более компактны (стандартный типоразмер ~1000 х 400–450 мм) и имеют специальный замок для фиксации следующего элемента, поэтому поверхность, отделанная ими, получается более ровной и однородной, рисунок нигде не прерывается, а швы на стыках практически незаметны;
  • дизайном. С помощью сайдинга можно имитировать преимущественно древесные материалы, а фасадные панели обычно стилизованы под каменную или кирпичную кладку.

По способу монтажа фасадные панели — это классический вентилируемый фасад. Они устанавливаются на металлическую или деревянную подсистему, под которую при необходимости можно заложить утеплитель. Основные преимущества такого способа отделки — небольшой вес, долговечность (ведущие производители дают гарантию до 50 лет), идеальное качество имитации натуральных материалов при значительно более низкой (в несколько раз) цене, отсутствие необходимости в специальном уходе.

Цокольные фасадные панели

Клинкерная плитка

Изготавливается из специальных сортов тугоплавкой глины, по своим свойствам и внешнему виду полностью повторяет облицовочный клинкерный кирпич, но дешевле его, так как имеет меньшую толщину. Очень долговечный и прочный материал, по сроку службы может превосходить даже натуральный камень. Плитка укладывается на клей непосредственно на поверхность цоколя. К недостаткам материала можно отнести его хрупкость, довольно высокую стоимость и необходимость тщательной подготовки поверхности перед монтажом.

Клинкерная плитка

Термопанели

Обычно это двухслойные панели: декоративная облицовка, наклеенная на утеплитель (чаще всего пенополиуретан). Но для цоколя обычно используется усиленный вариант:

  • лицевая поверхность из керамогранита, клинкера или глазурированной плитки;
  • толщина утеплителя — 40–80 мм;
  • для увеличения прочности и жесткости между облицовкой и утеплителем часто устанавливают армирующую основу из ОСП.

Несмотря на более высокую цену самих панелей, для них, как и для плитки, не нужен дополнительный каркас и доутепление фасада, так что в конечном итоге стоимость отделки может оказаться сопоставимой с другими материалами. Однако применяются они довольно редко, поэтому полноценной статистики об их сроке службы нет. Кроме того, для обрезки термопанелей необходим специальный инструмент, а для их использования — та же тщательная подготовка поверхности цоколя. Это значительно удорожает монтаж.

Термопанели

Возможности декоративного оформления цоколя с помощью современных материалов

Широкий ассортимент доступных отделочных материалов дает возможность реализовать различные идеи дизайнерского оформления фасада дома. Его цокольная часть может резко выделяться цветом и фактурой, создавая эффект отдельного нижнего пояса здания, или, наоборот, плавно переходить в облицовку стен так, что визуально определить границу между ними и цоколем можно только по изменению геометрии в месте перехода и установленным отливам. Чаще всего эту часть дома стилизуют под кирпичную или каменную кладку.

Отделка цоколя под натуральный камень

Самый очевидный способ имитации каменной кладки — различные вариации искусственного камня. Они имеют довольно качественно проработанную поверхность и в целом хорошо передают фактуру природных материалов. Однако под них нужно очень тщательно выравнивать плоскость цокольного контура. Часто его приходится штукатурить, а это увеличивает время проведения работ. Кроме того, полимерпесчаные и бетонные панели достаточно тяжелые и монтируются на специальный клеевой раствор, для застывания которого нужно не менее недели.

Альтернатива — полипропиленовые фасадные панели под камень. Их основные преимущества мы уже отмечали, а с точки зрения дизайна цокольный пояс можно стилизовать под:

  • мрамор;
  • скалистый камень;
  • слоистый песчаник;
  • сланец и т. д.

Отделка цоколя под натуральный камень

При монтаже панелей не требуется проведение мокрых работ, они устанавливаются на подсистему и надежно крепятся на саморезы. Производитель гарантирует отсутствие деформаций из-за воздействия природных факторов в течение 50 лет после установки, что, конечно, намного больше, чем срок службы панелей искусственного камня, которые могут потрескаться или отклеиться от цоколя значительно раньше.

Облицовка под кирпич

Имитация кирпичной кладки проводится теми же материалами, что и в предыдущем случае, основные особенности и технологии проведения работ те же. Фасадные панели под кирпич обеспечиваются такой же гарантией, устанавливаются проще и быстрее большинства других материалов и практически не создают нагрузки на фундамент. Доступны следующие варианты отделки:

  • под обычный кирпич с имитацией гладкой, необработанной и обожженной поверхности;
  • под узкий и длинный клинкерный кирпич;
  • под фламандскую кладку (кирпичи в каждом ряду укладываются поочередно длинной (ложок) и короткой (тычок) сторонами, а соседние по высоте ряды сдвигаются друг относительно друга на одну четверть).

Облицовка цоколя под кирпич

Важным плюсом такого решения является возможность отделки не только цокольной части, но и всего фасада здания в едином стиле. Большое разнообразие представленных в продаже расцветок и фактур позволяет добиться идеального сходства дома с кирпичным или каменным при затратах в несколько раз меньше, чем при использовании натуральных материалов. При этом заметить разницу с оригиналом будет практически невозможно. Фасадные панели произвели настоящую революцию на рынке загородного домостроения и сейчас являются одним из самых популярных отделочных материалов для наружного оформления цоколей и стен частных домов.

Задать вопрос по статье

Последние статьи

Калькулятор Где купить Конструктор
Ваш регион: Москва
Да Нет