Меню
Москва

Коньковый аэратор Дёке. Правильный монтаж

0
0
0
27.11.2023
2333

Влажность, конденсат, намокший в кровельном пироге утеплитель и подгнившая стропильная система… Хотите избежать этих неприятностей? Тогда внимательно смотрите это видео до конца, и вы узнаете:

- Что такое коньковый аэратор и зачем он нужен?

- Как правильно установить его на вашей скатной крыше и накрыть гибкой черепицей?

- На что стоит обратить внимание при выборе аэратора и многое другое.

Итак, что же такое коньковый аэратор? По сути, это финальный элемент подкровельной системы вентиляции. Работает система так: воздух поступает в вентилируемую зону через отверстия в карнизных свесах. Далее он проходит по специальному вентканалу, созданному за счет контробрешетки. Если чердак холодный – то потоки проходят по самому чердаку. Далее воздух выходит наружу через аэраторы. То есть аэратор в этой системе играет роль вытяжки.

Таким образом происходит естественная вентиляция, которая регулирует влажность подкровельного пространства, то есть выводит излишнюю влагу. К тому же вентиляция снижает температуру под кровельным покрытием, что особенном важно в жаркую погоду.

Кроме того, аэратор закрывает соединение двух скатов на коньке, защищая чердак или мансарду от проникновения капель дождя, талой воды и насекомых.

С функционалом разобрались, теперь немного о том, на что следует обращать внимание при выборе аэратора.

У меня в руках ставший эталоном на рынке систем вентиляции – аэратор Дёке. И это не просто пустые слова. Дело в том, что при его создании, наши специалисты заложили такие преимущества, которых до этого не было ни у одного российского производителя. Какие именно?

·         Для начала это ровные плоскости и чётко выраженная линия сгиба. Профессиональные кровельщики сразу полюбили такое решение за эстетичный внешний вид сформированного конька.

·         Ширина аэратора соответствует ширине коньковой черепицы, не нужно постоянно подрезать гонты.

·         Пропускная способность стала больше за счёт увеличения высоты аэратора. Чем больше площадь вытяжки – тем эффективнее вентиляция.

·         Оптимальная длина 1 м. Очень удобно для расчёта, монтажа и перевозки.

·         Впервые появилась возможность устанавливать и снимать фильтр как во время монтажа, так и после него. Для этого достаточно просто отстегнуть боковую решётку.


Эти преимущества стали настолько весомыми, что многие производители при разработке своих продуктов просто скопировали их либо полностью, либо частично.

Перейдем к монтажу. Когда это делать? Разумеется, после завершения монтажа рядовой черепицы. А вот температурный режим нужно учитывать особенно. Дело в том, что аэраторы производят из полипропилена. Материал с достаточно высоким коэффициентом линейного расширения. Поэтому устанавливать его лучше при температуре окружающей среды не ниже + 10 °C.

Если монтаж проводится в более холодную погоду, элементы аэратора необходимо хранить в теплом помещении и доставлять к месту проведения работ по одному, прямо перед креплением на кровле.

Перед установкой делаем пропил в сплошном основании вдоль конька, чтобы в месте стыка скатов получился канал для выхода воздуха шириной 50 мм. Над фронтонным свесом и стеной – пропил не делается.

Первым делом устанавливаем в коньковый аэратор специальный пенополиуретановый фильтр для защиты от насекомых и снега. В комплекте его нет, он приобретается отдельно.

В каких случаях он понадобится? Если в вашем регионе снег – большая редкость, или по скату установлена диффузионная мембрана, можно обойтись и без фильтра. Если же кровлю периодически заметает, а чердак холодный, и нет мембраны по скату, то фильтр лучше установить, чтобы снег не попадал на чердак. Устанавливая фильтр, нужно помнить, что он может забиться пылью и снизать эффективность вентиляции. Поэтому его нужно регулярно чистить, либо заменять.

Устанавливать его проще на земле, до монтажа. В процессе эксплуатации фильтр можно таким же образом снять, прочистить или заменить на новый, не демонтируя при этом сам аэратор.

Первый и последний сегменты аэратора мы будем устанавливать заподлицо с границей скатов. Даже несмотря на то, над фронтоном и стеной нет пропилов, потому что смотрится сплошной по всей длине конек гораздо лучше.

Устанавливаем первый элемент аэратора. Он должен полностью закрывать места крепления последнего ряда черепицы. Если ширины боковых полок аэратора для этого не хватает, нужно установить дополнительный ряд гонтов непосредственно у конька. Фиксируем аэратор ершеными кровельными гвоздями или саморезами длиной не менее 50 мм в специальных отверстиях, которые намечены на аэраторе. Крепление производим в каждом отверстии, без пропусков (всего 16 точек крепления на элемент длиной в 1 метр).

Каждый следующий элемент аэратора вставляем в пазы предыдущего до щелчка, и крепим аналогичным образом.

В нашем случае кровля многоскатная. с двумя коньками, которые соединяются под прямым углом. Подводим к этой зоне аэраторы и подрезаем их в месте стыка.

Аэратор смонтирован, осталось накрыть его коньково – карнизной черепицей.

Берем гонт карнизно-коньковой черепицы и делим его на три части по имеющейся заводской перфорации. Из каждого гонта получается по три квадратных элемента, ширина которых в точности равна ширине конькового аэратора. Ничего подрезать не нужно.

Коньковую черепицу следует укладывать с подветренной стороны, то есть двигаться против преобладающего направления ветра, чтобы воздушные потоки не задирали черепицу в местах нахлеста.

Удаляем пленку с нижней части черепицы (ту, на которой написано «снимите перед монтажом»), кладем ее на аэратор и фиксируем четырьмя ершеными гвоздями, по два с каждой стороны, вдоль линий, отмеченных на аэраторе.

Следующий квадрат устанавливаем с нахлестом 50%, чтобы закрыть клеевые полосы и гвозди. Крепим точно так же гвоздями.

Место стыка двух коньков мы укроем Т-образной выкройкой из ендового ковра, предварительно промазав ее мастикой.

Последний фрагмент коньковой черепицы также клеим на мастику.

Готово. Как видите, ничего сложного в установке конькового аэратора нет. 


Задать вопрос по статье

Последние статьи

Расчет Где купить Конструктор
Ваш регион: Москва
Да Нет