Меню
Москва

Как рассчитать диаметр водосточной системы, трубы и желоба?

0
0
08.12.2023
8842

Водосточная система должна отводить весь объем воды, поступающий в нее с крыши дома в любую погоду, тем самым защищая фасад здания и отмостку от намокания и разрушения. Чтобы она гарантированно справлялась с этим и в сильные дожди, и в период интенсивного таяния снега весной, необходимо правильно подобрать ее пропускную способность, которая определяется размерами поперечного сечения и глубиной ее основных элементов.

Как устроен водосток на скатной крыше

Все наружные водосточные системы, независимо от материала, из которого они изготовлены, состоят из двух частей:

  • водосбор. Включает в себя необходимое количество желобов, установленных на специальные кронштейны вдоль карниза, а также дополнительные элементы, обеспечивающие герметичность и геометрическую конфигурацию водосборной трассы: заглушки, углы, соединители желобов и пр.;
  • водослив. Вертикальная часть водостока — воронки, водосточные трубы, хомуты для их крепления, соединительные муфты, колена, наконечник (отвод), тройники, водоприемники и т. д.

Аксессуары водостока Docke серии LUX

Вода самотеком проходит по желобам (для этого они устанавливаются под наклоном в 3 мм на каждый погонный метр), попадает в ближайшую воронку и затем уходит в канализацию или дренажную систему по вертикальному каналу из труб с наконечником (отводом).

От чего зависит выбор диаметра водосточной системы

Наибольшее распространение в загородном домостроении получили водосточные трубы и желоба круглого сечения. Соответственно, пропускная способность такой системы определяется их диаметром: чем он больше, тем больше объем воды, с которым может справиться водосток. В свою очередь, этот объем зависит от нескольких параметров:

  • площадь крыши. Для незамкнутых систем на каждый скат устанавливается отдельный водосбор и водослив, поэтому нужно рассчитывать площадь каждого ската;
  • уклон кровли. Очевидно, что чем он больше, тем с большей скоростью вода будет поступать в желоба;
  • тип кровельного покрытия. Материалы с каменной посыпкой (гибкая черепица) способны замедлять сход воды с крыши, в то время как с гладкой металлической поверхности она стекает гораздо быстрее. В расчетах этот фактор учитывают совместно с предыдущим при помощи специального параметра, который называется коэффициентом стока и может меняться от 0,5 до 1;
  • интенсивность и продолжительность осадков в вашей местности. Определяются на основе данных территориальной метеорологической службы.

Популярные размеры водостоков

Модельный ряд систем, которые выпускаются сейчас, довольно обширен, ниже указаны самые распространенные типоразмеры и габариты:

  • диаметр труб — 75, 80, 87, 90, 100, 120, 150 мм;
  • ширина желоба — 100, 125, 140, 150, 200 мм. 

Необходимо отметить, что не менее важным показателем является глубина желоба, поскольку она напрямую влияет на объем воды, который может быть собран и отведен в слив за единицу времени. Однако многие производители этот параметр не указывают. Одними из самых глубоких в своем классе являются водосточные желоба Docke. Соответственно, они имеют и наибольшую пропускную способность, а значит, при правильной установке могут обслуживать кровли гарантированно без перелива.

Нормативная база для расчета размеров водостока

Единственным российским документом, в котором содержатся указания по расчету количества водосточных труб для кровли и, соответственно, диаметра водосточной системы, является СП 17.13330.2017 «Кровли». Однако он устанавливает лишь одно требование: площадь сечения водосточных труб необходимо принимать из расчета 1,5 см2 на 1 м2 обслуживаемой кровли. Поэтому для оценки пропускной способности своих систем производители дополнительно используют западные стандарты, учитывающие конфигурацию желоба и тип кровельного покрытия:

  • DIN EN 612-2005 для металлических водостоков;
  • DIN EN 607-2005 для пластиковых водостоков;
  • DIN EN 12056-3-2001 для размещения и расчета систем отвода воды любых типов.

Как выбрать диаметр водосточной системы для загородного дома

К счастью, изучать довольно сложные алгоритмы расчета размеров водостока, изложенные в приведенных выше нормативных документах, владельцам загородных домов не нужно. Многие производители уже сделали это для своей продукции и определили допустимые диапазоны площади кровли для каждой системы. Поэтому на практике выбор водосточной системы часто сводится к довольно простым действиям:

  • расчет площади крыши. Обычные одно- и двускатные крыши рассчитываются по формуле вычисления площади прямоугольника — перемножением длины каждого ската на его ширину с последующим суммированием полученных результатов. Для вальмовых конструкций, у которых скаты имеют форму трапеции и треугольника, также применяются формулы из курса геометрии средней школы. Если крыша имеет более сложную форму, ее нужно разбить на несколько стандартных фигур и затем сложить их площади;
  • Расчет площади крыши

  • определение количества водосточных труб. Площадь кровли нужно разделить на заявленную производителем пропускную способность водосточной системы. 

Например, для отвода воды с кровли площадью 100 м2 потребуется две воронки, если их пропускная способность равна 60 м2.

Полученная таким образом оценка работает только для простых кровель, т. к. она не учитывает особенности конфигурации водосточной системы, в частности расположение воронок в трассе водосбора. При расчете нужно также учитывать протяженность карниза и его повороты вокруг кровли с привязкой к площади каждого ската. В СП 17.13330.2017 «Кровли» есть еще одно условие: максимальное расстояние между двумя воронками не должно превышать 24 м (т. е. одна воронка может обслуживать трассу водосбора длиной не более 12 м). 

Как расположение воронки влияет на пропускную способность водосточной системы

Основное требование к расположению воронки для водостока — чтобы на нее приходилось не более 10–12 метров желобов. Это связано с тем, что при больших расстояниях увеличивается риск перелива при сильных ливнях из-за скорости движения воды по желобам. Кроме того, учитывается и эстетическая составляющая, так как для исключения застоя воды линия водосбора должна иметь уклон относительно карниза и в сторону воронки (3 мм на метр карниза). При больших расстояниях край желоба будет находиться ниже уровня карниза более чем на 5 см.

 Однако слив воды при этом может быть организован по-разному:

  • одна воронка на углу дома, длина карниза до 10 метров;
  • две воронки по двум углам дома, длина карниза до 20 метров; 
  • воронка посередине трассы желобов, длина карниза слева и справа воронки до 5–6 метров.

Большинство производителей рассчитывают свои системы так: пропускная способность водосточных труб и воронок проектируется большей, чем у желобов (это сделать нетрудно, так как скорость перемещения воды в трубах значительно выше, а их объем используется полностью). При этом площадь обслуживания кровли такими водостоками увеличивается.

Например, у водосточных систем Docke, в зависимости от серии и ее пропускной способности, установлены следующие площади водоотведения с кровли (из расчета одной водосточной трубы):

  • серия Standard — 55 м2;
  • серии Premium и Stal Premium — 67 м2;
  • серия Lux — 80,5 м2.

К чему может привести неправильный выбор диаметра водостока

Монтаж водосточной системы — как правило, один из завершающих этапов внешней отделки дома, поэтому часто соблазн побыстрее установить водосток и закончить со всей строительной эпопеей бывает довольно велик. Но недостаточное внимание к выбору и монтажу водоотведения может привести к серьезным проблемам в будущем:

  • если диаметр желобов, воронок и труб будет меньше, чем необходимо для бесперебойного отвода всей образующейся на крыше воды, то при сильных дождях и при таянии снега она будет переливаться через край водосточных желобов и попадать на землю в непосредственной близости от фундамента дома и на фасад. Со временем это приведет к разрушению наружной отделки, цоколя и отмостки фундамента, а также к затоплению участка в периоды особенно интенсивных осадков. Проблема будет усугубляться, если водостоки начнут засоряться из-за наличия рядом высоких деревьев, источников пыли и мусора, деятельности птиц и т. д.;
  • при несогласованности пропускной способности водосбора и водослива (например, если водосточная система собиралась из несовместимых комплектующих) возможен застой воды в желобах или, наоборот, гидроудар и разрушение водосточных труб из-за слишком большого объема поступающей в них воды.

Обратная ситуация, когда устанавливается заведомо более производительная, чем необходимо, система, менее опасна, но и в этом случае неприятные последствия в виде неоправданного удорожания и излишней громоздкости конструкции вполне реальны. Конечно, если такая система у вас уже есть или она лучше подходит к внешней отделке дома по дизайну, такой вариант вполне допустим.

Чтобы избежать всех этих неприятностей, выбирайте водосточные системы от ведущих производителей, которые уже выполнили все необходимые расчеты и проверили их на практике. Модельный ряд водостоков Docke перекрывает практически все потребности владельцев загородных домов. Вам достаточно просто измерить площадь крыши и установить ту систему, которая рассчитана именно на ваши размеры. Она не подведет вас в самых экстремальных погодных условиях.

Задать вопрос по статье

Последние статьи

Расчет Где купить Конструктор
Ваш регион: Москва
Да Нет